Должностные лица киевской строительной компании разоблачены на присвоении 14,4 млн грн

Должностные лица киевской строительной компании разоблачены на присвоении 14,4 млн грн

Должностные лица столичной строительной компании разоблачены на присвоении 14,4 млн грн, выделенных на строительство жилых комплексов (казарм улучшенного типа) для военнослужащих за счет Государственного бюджета Украины.

“Установлено, что в 2018 году Северное территориальное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Украины заключило с частной строительной компанией ряд договоров на выполнение работ по строительству жилья для военнослужащих на территории города Новоград-Волынский Житомирской области. Сумма заказа составила 54,5 млн грн. В дальнейшем на банковские счета указанной строительной компании в качестве авансового платежа было перечислено около 15 млн гривен, за которые в течение трех месяцев с момента получения подрядчик должен закупить необходимые для строительства материалы, конструкции и изделия”, – говорится в сообщении а пресс-службы прокуратуры города Киева.

Как отмечает “УНН”, выяснилось, что  директор строительной компании с целью незаконного завладения государственными средствами вместе с другими должностными лицами этой компании, провели ряд бестоварных операций с подконтрольными фирмами. Таким образом государственные средства были выведены в теневой сектор экономики, присвоены злоумышленниками и использованы на приобретение недвижимости, личных транспортных средств и другие нужды.

Своими действиями злоумышленники нанесли бюджету ущерб на сумму более 14,4 млн гривен, что подтверждено заключением экспертизы.

Основателю, директору и главному бухгалтеру объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В суд направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и арест имеющегося имущества. Принимаются меры гражданского-правового характера по взысканию с компании указанных средств. В свою очередь Министерством обороны Украины еще в 2018 году договора с этим подрядчиком расторгнуты.

Поділитись