Днепровская компания хочет построить космодром в Украине

Днепровская компания хочет построить космодром в Украине

Днепропетровская компания Space Logistics Ukraine занимается разработкой проекта постройки космодрома в Украине.

Основатель компании Дмитрий Легеза во многих интервью обозначает, что постройка такого объекта может стать причиной для развития космической отрасли в стране, передает dnepr.news.

“Не для кого не секрет, что в стране имеются специалисты и даже предприятия. Но особенных успехов нет. Причина может быть банальной – законодательство. Ведь для того, чтобы частные инвестиции могли зайти в космическую отрасль, нет законодательной базы. Все строго регламентируется и подчиняется государству. Поэтому без необходимых изменений в законодательстве реализация такого проекта будет невозможна”, – отмечают в компании.

По инициативе Дмитрия Легезы и его команды был проведен ряд мероприятий. Главная их цель – развитие отрасли и мотивация молодых специалистов не покидать страну. Как поясняют в Space Logistics Ukraine, подавляющее большинство признанных специалистов космической отрасли уже в преклонном возрасте. И если сейчас не стимулировать интерес молодежи к теме космоса, то Украина безвозвратно потеряет позиции в мировом сообществе, хотя страна сегодня занимает четвертое место в Европе по развитию космической отрасли.

Поділитись