Для украинских военных обещают построить почти 100 общежитий

Для украинских военных обещают построить почти 100 общежитий

Министерство обороны Украины благодаря упрощенным процедурам строительства в воинских частях, введенным законом о госбюджете-2018, планирует построить в текущем году 93 военных общежития, сообщил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

«Положенные подготовительные работы по общагам «2017» проведены и уже начинаются торги на строительство. 25 тыс. контрактников уже в этом году получат жилье», – написал Бирюков в Facebook.

По его словам, всего запланировано строительство 184 военных общежития. Данные объекты будут строиться на земельных участках, принадлежащих Минобороны, по упрощенной системе без предоставления градостроительных документов.

Наибольшее количество венных новостроек за 2017-2018 год запланировано в Донецкой (20), Николаевской (19), Одесской (18) и Львовской (15) областях.

Бирюков добавил, что начало строительства семейных общежитий намечено на 2019 год, тогда как строительства индивидуального жилья пока в плахах нет из-за отсутствия необходимого бюджетного финансирования в ближайшей перспективе.

«У нас пока нет других вариантов: баланс между реальными деньгами и реальной очередью. По плану – сначала пять человек в комнате, потом (по мере дополнительного строительства) – расселение до трех человек. Отдельной программой (с 2019-го) начало строительства семейных общежитий», – написал он.

Советник уточнил, что семейные общежития для младших офицеров и сержантского состава – это «смарт-квартиры» с отдельными санузлами и кухнями.

Комментируя опасения, что упрощение в получении разрешительных документов приведет к злоупотреблениям, советник указал на необходимость проведения строительной экспертизы, пишет Интерфакс-Украина.

Поділитись