Для украинок служба в армии может стать обязательной

Для украинок служба в армии может стать обязательной

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте администрации Президента. Ее автор Евгений Лещинский, просит главу государства прекратить гендерную дискриминацию мужчин, а также для достижения принципов равенства, заставить женщин проходить обязательную воинскую службу.

Петиция уже собрала четверть необходимых для рассмотрения голосов – 6 тысяч из 25.

В случае если прошение соберет необходимое количество подписей, президент будет обязан ее рассмотреть. Обязательная военная служба для девушек – не украинское нововведение. В обязательном порядке это практикуется в Израиле.

Там существует отдельный батальон «Каракаль», в котором служат исключительно девушки. Их основная задача – патрулирование и охрана Израильско-Египетской границы. Кроме того, женщины служат в танковых и других войсках. Более того, в Израиле женщина имеет возможность дослужится до высокого военного звания. Так в 2011 году Орна Барбивай – военнослужащая ЦАХАЛ, получила звание генерал-майора.

Хотя большинство стран, для соблюдения гендерного равенства, идут по обратному пути, – отменяют обязательную военную службу для мужчин. Так в 1963 ее отменили в Великобритании, в 96-м во Франции и Нидерландах в 2005 – в Италии, пишет Информ-UA.

Поділитись