Для Фонда энергоэффективности создадут аналог ProZorro

Для Фонда энергоэффективности создадут аналог ProZorro

Чтобы запустить Фонд энергоэффективности, нужны энергоаудиты и сертификаты.

Сейчас прорабатывается вопрос о выдаче сертификатов до вступления в силу соответствующего закона. Приоритетом рынка энергоаудиторов является конкуренция, которая бы позволила правильно влиять на цену их услуг.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Он сообщил, что, согласно закону «Об энергоэффективности зданий», запускается процесс подготовки энергоаудиторов, в первую очередь – в вузах, которые будут выдавать сертификаты. По словам вице-премьера, когда количество энергоаудиторов на рынке будет достаточным, они смогут создать саморегулируемые организации и сертифицировать специалистов.

«Закон вступает в силу с 1 июля 2018 года. До этого нужно разработать формы сертификатов и методик, по которым определяется энергоэффективность здания. Далее – создание реестров сертифицированных энергоаудиторов. Мы сможем провести выборочную проверку сертификатов, а энергоаудиторы будут нести ответственность до лишения сертификата за предоставление неправильных рекомендаций», – подчеркнул Зубко.

По его словам, энергоаудиторы не будут привязываться к клиентам территориально.

«Запустив Фонд и сертификацию, мы планируем создать прототип системы ProZorro. Находясь в Киеве, каждый сможет получить предложения от компаний из Хмельницкого или, например, Запорожья. Это важно, потому что муниципалитеты не должны иметь преимущество над потребителем. Нам важно создать рынок», – сказал Зубко, передает “БизнесЦензор”.

Поділитись