Для решения урегулирования ситуации на Донбассе могут ввести миротворцев

Для решения урегулирования ситуации на Донбассе могут ввести миротворцев

Президент заявил, что только миротворческая операция с мандатом ООН поможет восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что миротворческая операция под эгидой Организации Объединенных Наций поможет восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины, – передает Сегодня.

“Я уверен в том, что многосторонняя миротворческая операция с мандатом ООН с четкой целью восстановить суверенитет Украины и ее территориальную целостность могут стать решающим фактором по прекращению страданий (от российской агрессии. – Ред.) украинского народа. Мы исходим из того, что нет лучшего способа, чем направить такую операцию под эгидой ООН”, – заявил Порошенко на мероприятии высокого уровня по поддержке миротворческой деятельности ООН во вторник в Нью-Йорке.

Порошенко высказал благодарность Германии, Франции и США “за мобилизацию международной поддержки этой инициативы”.

“Только Россия выступает против миротворцев – одна из причин в том, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы захватят российских военных на всей оккупированной территории, он боится также потерять контроль над украинско-российской границей”, – подчеркнул Порошенко.

Глава украинского государства напомнил, что обратился в ООН с просьбой развернуть миротворческие силы в оккупированном Донбассе, но его просьба не была удовлетворена.

Поділитись