Депутаты хотят отменить наказание за незаконное обогащение

Депутаты хотят отменить наказание за незаконное обогащение

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №7499, которым депутаты хотят отменить уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Предлагается освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам имущества, происхождение которого он не может объяснить, передает pravda.com.ua. В законопроекте хотят закрепить, что привлечь потенциального коррупционера к ответственности можно будет только тогда, когда имущество приобретено незаконно.

По словам руководителя юридического отдела ЦПК Елены Щербан, сейчас чиновнику грозит лишение свободы на 2-10 лет за приобретение имущества, стоимость которого не соответствует официальным доходам его семьи. Законопроект предлагает установить ответственность чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества – например, без надлежащего соглашения или доверенности от владельцев имущества.

Таким образом, приобретение государственными чиновниками автомобилей и квартир, которые стоят в сотни раз больше их официального заработка, если это сделано официально, скажем в автосалоне – не будет предусматривать уголовной ответственности”, – подчеркнула Щербан.

Кроме того, в ЦПК добавили, что законопроект №7499 легализует сокрытие коррупционного имущества чиновников через оформление его на третьих лиц.

“Таким образом, законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение”, – отметили в Центре противодействия коррупции.

В ЦПК убеждены, что принятие этого законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел.

Поділитись