Денег МВФ для Украины пока не будет

Денег МВФ для Украины пока не будет

Ожидать выделение Украине $1,3 млрд очередного транша кредита МВФ в ближайшее время оснований нет. Денег не будет несмотря на то, что в условия для продолжения финансирования Киев в основном выполнил.

Причин несколько. Прежде всего – исключение из Уголовного кодекса по решению Конституционного суда статьи об ответственности за незаконное обогащение. В команде Президента Зеленского говорят, что законопроект о возвращении в УК этой нормы уже практически готов и будет подан в Раду как неотложный. Однако в МВФ ждут приятия решения, а не подготовку проекта. Кроме того, МВФ хочет знать позицию Президента Украины по ряду ключевых вопросов, которые являются составляющими программы сотрудничества. Речь о неизменности договоренности о цене газа, о независимости Нацбанка и позицию Зеленского по ПриватБанку в контексте решений судов по отмене национализации этого финансового учреждения. К тому же, ситуацию с продолжением финансирования осложнило и заявление премьер-министра Владимира Гройсмана об отставке.

Миссия Международного валютного фонда начинает свою работу в Киеве, как и планировалось ранее, 21 мая. В течение двух недель эксперты должны провести оценку выполнения Украиной обязательств по программе финансирования stand-by. Итогом такой работы обычно становится уточнение дальнейших шагов заемщика и рекомендация совету директоров МВФ о выделении очередного транша кредита.

Финансирование Украины по 14-месячной программе stand-by общим объемом $3,9 млрд началось в декабре 2018 года. Тогда был выделен первый транш $1.4 млрд. Пересмотр программы с выделением двух следующих траншей по около $1,3 млрд был запланирован каждые полгода – середина и конец 2019 года, пишет ukranews.com.

Поділитись