Дефицит влаги в почве сократит урожай пшеницы в Украине

Дефицит влаги в почве сократит урожай пшеницы в Украине

Сокращение площади посевов и засушливые погодные условия снизили прогноз урожая пшеницы в Украине в 2020/21 МГ почти на 1% до 23,7 (18,8–27,4) млн т.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture.

«Засушливые погодные условия в сочетании с повышенной температурой воздуха, которые наблюдаются в Украине в последние несколько месяцев, снижают угрозу гибели озимых, но приводят к дефициту влаги в почве. В сочетании с сокращением посевов это стало основанием для аналитиков снизить прогноз урожая пшеницы в Украине в следующем году», — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в последние месяцы погодные условия почти по всей территории Украины были более засушливые и теплые, чем обычно. В то время как температура была в среднем на 2-4°C выше нормы, уровень осадков был на 2-20 мм ниже долгосрочного среднего значения.

«Мягкие погодные условия и прошедшие небольшие осадки дали возможность несколько повысить урожайность пшеницы в следующем году — с 3,89 до 3,92 т/га. В то же время, небольшое повышение урожайности не сможет компенсировать сокращение посевов озимой пшеницы на 5% до 5,9 млн га, согласно данным профильного ведомства», — отмечают аналитики Refinitiv Agriculture.

Поділитись