CША ввели новые санкции против Ирана

CША ввели новые санкции против Ирана

Госдепартамент США объявил о новых санкциях в отноении Ирана. В «черный список» вошли 11 структур и три частных лица, связанные с куплей, продажей и транспортировкой иранской нефти.

Об этом сообщается на сайте Госдепа в четверг, 3 сентября.

“Сегодня госдепартамент ввел санкции в отношении пяти структур… за осознанное участие в крупной сделке по приобретению, продаже, транспортировке иранских нефти или нефтепродуктов”, – говорится в сообщении.

“Госдепартамент также ввел санкции… в отношении трех лиц, которые являлись старшими исполнительными сотрудниками структур, в отношении которых введены санкции, или выполняли схожие функции”, – сообщает Госдеп.

Среди структур, включенных в санкционные списки, – нефтеперерабатывающий завод в иранском городе Абадане, китайские судовые компании Zhihang Ship Management CO Ltd и Sino Energy Shipping Ltd и другие.

Еще восемь структур попали под санкции Вашингтона за сотрудничество с базирующейся в Гонконге компанией Triliance Petrochemical Co. Ltd, в отношении которой Минфин США ввел санкции в январе 2020 года. Среди них – иранская компания Zagros Petrochemical Company, базирующиеся в ОАЭ Petrotech FZE и Trio Energy DMCC и другие.

Как говорится в сообщении Госдепа, вышеупомянутые структуры “продолжали способствовать экспорту иранской нефти, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в нарушение санкций США”.

Госдеп подчеркнул, что такие действия со стороны США являются напоминанием о том, что Вашингтон не откажется от своих санкций.

“Наши санкции будут оставаться в силе, пока Иран не изменит свое поведение”, – подчеркнули в Вашингтоне.

Поділитись