Через Геническ могут построить канал, соединяющий Азовское и Черное моря

Через Геническ могут построить канал, соединяющий Азовское и Черное моря

Украина может сделать оккупированный Россией Крымский полуостров настоящим островом. Соответствующие проектные работы в настоящее время проводятся государственным институтом «Укргидропроект».

Как передает khersonline.net, суть проекта заключается в строительстве судоходного Черноморско-Азовского канала через Перекопский перешеек. Кроме соображений безопасности и обороны, такая гидротехническое сооружение позволит обеспечить также коммерческое судоходство между Черным и Азовским морем, на котором находится крупный порт Мариуполь, сейчас фактически блокирован из-за контроля российских оккупационных войск над Керченским проливом.

Общая протяженность фарватера канала составит около 120 километров через Перекоп, Чонгарский пролив, залив Сиваш и Арабатской стрелки. При этом непосредственно земляные работы потребуются только на 20 километрах.

Ведущий инженер «Укргидропроекта»Татьяна Лунина рассказала, что специалисты из Украины, Турции, Германии и Венгрии уже обследовали предполагаемую трассу Черноморско-Азовского канала. По их мнению, придется не только выкопать канал шириной в 100 метров через Арабатскую стрелку и Перекопский перешеек, но и существенно углубить фарватер в Сиваше и Чонгарском проливе. Его итоговая глубина для нормального судоходства должна составить 10-15 метров.

 

Поділитись