Церковь должна участвовать во всех мирных переговорах, – Вадим Новинский

Церковь должна участвовать во всех мирных переговорах, – Вадим Новинский

Рецепт завершения войны – выполнение Минских соглашений и возврат доверия по обе стороны линии разграничения.

Об этом в эфире программы «Сегодня» телеканала «Украина» заявил лидер фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский.

По его словам, путь к миру – вполне достижимая для украинской власти и общества цель.
«После выполнения Минских соглашений нам необходимо будет возобновлять взаимное доверие Донбасса и остальной части Украины. Для этого необходимо сделать несколько шагов: это и отмена экономической блокады Донбасса, с которой начнется реинтеграция неподконтрольных территорий, и возобновление социальных выплат на Донбассе. Ведь Верховный Суд уже принял решения, обязывающие Кабинет министров возобновить выплаты, и ПАСЕ и другие международные организации призвали это сделать, но пока правительство глухо к нуждам граждан, живущих на неподконтрольных территориях.
Мы считаем, что для восстановления доверия необходимо будет также в полной мере задействовать миротворческий потенциал канонической Украинской Православной Церкви, которая и сейчас осуществляет свое служение на всей территории Украины – и подконтрольной правительству, и неподконтрольной. Церковь должна участвовать во всех мирных переговорах. И именно Церковь по завершению войны будет врачевать глубокие раны, нанесенные обеим сторонам», – заявил лидер оппозиции.

Вадим Новинский отметил, что надежду на мир вселяет и недавнее разведение сил районе Станицы Луганской.

«Мы очень ждали этого, еще с 2016 года, однако в этом вопросе очень важна последовательность, и демонстрация во стороны новой власти четкого сигнала, что за этим шагом последуют другие шаги», – подчеркнул Вадим Новинский.

ВИДЕО

Поділитись