Британский парламент сегодня проведет голосование по Brexit

Британский парламент сегодня проведет голосование по Brexit

Сегодня, 20 декабря, Палата общин парламента Великобритании проведет голосование относительно того, поддерживать ли план премьер-министра  страны Бориса Джонсона о выходе из ЕС 31 января. Поскольку консерваторы получили большинство на всеобщих выборах на прошлой неделе, законопроект, как ожидается, будет легко принят.

“Потерпев несколько серьезных поражений в предыдущем парламенте, Джонсон в настоящее время пользуется подавляющим большинством голосов и должен столкнуться с небольшим противодействием при принятии законопроекта об осуществлении крупнейшего изменения внешней и торговой политики Великобритании за более чем 40 лет”, – говорится в сообщении агентства Reuters.

Голосование ожидается около 16:30 по киевскому времени.

Депутаты проведут дебаты и будут голосовать за документ во втором чтении – за его общие принципы, после чего имбудет предоставлено еще три дня – 7, 8 и 9 января – для продолжения дебатов.

Напомним, граждане Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС в 2016 году. Brexit несколько раз продлевали, чтобы страна могла выйти из Евросоюза со сделкой. Последнюю отсрочку от Брюсселя Великобритания получила этой осенью – до 31 января 2020 года. В ЕС эту отсрочку назвали последней.

После выхода Британии необходимо будет заключить новые торговые соглашения с ЕС.

Поділитись