Большинство украинцев предпочитают работать официально

Большинство украинцев предпочитают работать официально

Обнадеживающая тенденция — все больше украинцев предпочитают официальное трудоустройство. Среди преимуществ — гарантированы зарплата и пенсия, оплачиваемые отпуска и не только.

Плюсы легальной работы рассказывает 34.ua.

Сейчас у Александра стабильная зарплата и легальная работа. Но так было не всегда. Он — квалифицированный сварщик. Когда в Запорожье появилась частная фирма нанимала специалистов его профиля — Александра позвали одним из первых. Работа не официальная, но пошел недолго думая. Обещали 500 гривен за день, а начальник – его хороший знакомый, риски казались минимальными.

“Проработал я месяц и в итоге этот работодатель, который знакомый мне — скрылся. Никому ничего не заплатили. Я, вместе с ребятами, которые тоже со мной работали, потерял немало денег, – рассказывает Александр. – Я думаю, что лучше официально работать, у тебя есть какие-то льготы. Есть и отпуск, знаешь, когда зарплата будет, когда аванс”.

Может планировать свою жизнь и расходы заранее, потому что знает наверняка, когда и сколько получит за работу — Эмилия. Она машинист крана на заводе.

“Какая женщина не мечтает управлять чем-то большим, поставить себя на место мужчины. Кроме того, машинист крана — это ювелирная работа в тяжелой промышленности”, – отметила Эмилия Гарда.

Хрупкая Эмилия управляется не только с краном, она — лидер заводского молодежного движения. Да еще и студентка: учится на втором курсе Национального технического университета по специальности управление персоналом. Говорит — платить за обучение, да еще и помогать родителям не смогла бы, если бы не работала официально. И зарплаты у них на заводе — высокие.

“Я получаю стабильную заработную плату. Я знаю, если я уйду на больничный — мне его оплатят. Я знаю, определенно, что пойду по графику на место, по графику в отпуск — мне также его оплатят. Если я пойду в декрет, я знаю точно, что я выйду на тоже самое рабочее место”, – говорит девушка.

Все больше украинцев понимают — жить надо не настоящим, можно и нужно — думать о завтрашнем дне, а значит трудоустраиваться официально. Оплачиваемый отпуск — по плану. А на промышленных предприятиях еще и курортные путевки со скидкой. Работодатели в очередь становятся, чтобы заманить к себе профессионалов — строителей, слесарей, токарей, сталеваров. Это — белая зарплата и официальные налоговые отчисления. Чем они выше — тем больше пенсия. Не стоит забывать и о стаже. Ранее для него хватало 15 лет, теперь нужно работать 25 и ваш опыт работы — обязательно должен быть задокументирован.

“Самый первый результат работы неофициально — это может быть отсутствие права на назначение пенсии по возрасту. Придет время, когда не смогут работать и нужно будет оформлять пенсию. И в моем видении это должно быть официально”, – считает директор департамента пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

За прошлый год уровень теневой занятости сократился на 8%. Сотни украинских компаний ждут новых работников, готовы платить хорошие зарплаты. Чтобы люди оставались здесь, а не уезжали на заработки.

Поділитись