Благотворительностью занимаются 60% украинцев

Благотворительностью занимаются 60% украинцев

Стало известно, что за последний год 60% украинцев помогали другим людям материально или нематериально. Таковы результаты социологического исследования “Благотворительность глазами украинцев”, которое проводилось Украинским центром изучения общественного мнения “Социоинформ” по заказу Zagoriy Foundation.

“Несмотря на угасание интенсивности помощи военным и переселенцам из Крыма и Донбасса, благотворительность остается в тренде”, – цитирует авторов исследования ukranews.com.

Самыми популярными способами помощи ближнему были денежные пожертвования – их делали 88% из тех, кто выступал благотворителем. На втором месте – бесплатная передача еды, одежды, лекарств и другого имущества (41%).

“Проявляется упрощенное понимание украинцами благотворительности: чаще всего помощь оказывают деньгами, одеждой, едой. Только каждый десятый отметил, что помогал услугами или работой. Но следует учесть: люди не всегда трактуют такую помощь как благотворительность”, – объясняют социологи в отчете.

Авторы исследования также сообщают, что 61% респондентов считают благотворительность жизненной необходимостью, а ее важность понимают 90% опрошенных.

Если оценка важности благотворительности в Украине составляет 8,5 из 10, то оценка ее распространенности в стране – только 4,8, а оценка шансов на получение помощи в случае потребности – 3,8.

Поділитись