Бизнесмены жалуются на коррупцию в Украине

Бизнесмены жалуются на коррупцию в Украине

Американская торговая палата в Украине провела независимый опрос среди украинских бизнесменов, в результате которого стало известно, что 96% респондентов считают, что в 2017 году в Украине была широко распространена коррупция, которая принесла существенные затруднения в их деятельности. 

Как передает most-dnepr.info, большинство украинских бизнесменов заявили, что в 2017 году в стране была широко распространена коррупция. Более того, треть из них считает, что именно по этой причине в их деятельности появились некоторые затруднения. Более того, предполагается, что именно поэтому в 2017 году бизнесмены из Украины стали чаще брать кредиты на развитие бизнеса в местных банках.

В январе фонд «Демократические инициативы» обнародовал результаты своего независимого исследования, которое показало, что более 80% украинцев считают борьбу властей с коррупцией бесполезной. Граждан Украины также беспокоит проблема азартных игр, против которой, по мнению респондентов, также не применяются соответствующие меры. Помимо всего прочего, некоторые граждане Украине даже не скрывают, что хоть раз, но играли в азартные игры на деньги.

Что касается подобных опросов касаемо коррупции в Украине в прошлых годах, то в 2016 году коррупцию считали серьезной проблемой 97% украинских бизнесменов, а 81% из них признались, что лично сталкивались с коррупцией во время ведения бизнеса. В 2017 году эта цифра выросла на 10% и составила 91%.

В ходе обсуждений большинство представителей бизнеса в Украине, а именно 71%, сообщили, что в 2017 году были коррумпированы практически все суды Украины. 54% высказались, что под коррупцию попали налоговые и таможенные органы страны, а 19% — всевозможные службы безопасности.

В целом, проведенный опрос показал, что украинские предприниматели считают коррупцию единственной причиной, которая препятствует поступлению инвестиций в их деятельность. В опросе приняло участие 184 предпринимателя, 80% из которых владеют международным бизнесом.

Поділитись