Страны Евросоюза для украинцев хотят сделать платным въезд на свою территорию

Страны Евросоюза для украинцев хотят сделать платным въезд на свою территорию

С 2021 года ЕС планировал взимать плату в размере 7 евро с туристов, которым не нужно оформлять визу. Однако теперь сроки передвинулись, и это нововведение заработает уже в 2022-2023 году.

Как пишут Українські Новини, за обращение нужно будет заплатить 7 евро. Однако обращаться нужно будет только раз в три года. Для детей до 18 лет и лицам старше 70 лет – услуга бесплатная.

Отмечается, что выдача такого разрешения на путешествие будет занимать 10 минут, однако если у правоохранительных органов возникнут вопросы, может быть назначено личное собеседование для получения разрешения.

Важно, что при наличии визы такое разрешение оформлять не нужно.

В случае отказа во въезде через ETIAS лицо имеет право подать апелляцию на решение системы.

Украинцам рекомендуется проходить процедуру получения разрешения не позднее 96 часов перед планируемым путешествием.

Для получения разрешения необходимо будет ввести свои личные данные, место рождения, информацию о гражданстве заявителя, адрес, электронную почту и номер телефона, образование и опыт работы. Также важно указать первую страну Евросоюза с которой возможно начнется ваш туристический маршрут.

Если вы хотите путешествовать с ребенком, необходимо будет предоставить подтверждение родства, карточку проживания и другую справочную информацию.

Это нововведение придумано для того, чтобы обезопасить границы ЕС и идентифицировать лиц, которые могут представлять угрозу.

Поділитись