Беларусь увеличит экспорт нефтепродуктов в Украину

Беларусь увеличит экспорт нефтепродуктов в Украину

Российские нефтетрейдеры, недавно приостановившие работу на рынке Украины, в июле закачали дополнительные 40 тыс. тонн дизтоплива в собственные хранилища, чтобы не платить спецпошлины, сообщил представитель президента в кабинете министров Андрей Герус на брифинге в Киеве.

По его словам, это свидетельствует о том, что компании заинтересованы в продолжении работы в Украине. “Уже в августе мы достигнем существенной диверсификации (поставок дизтоплива). Если раньше поставки из России составляли около 45%, то мы ждем, что в августе они составят не более 25%, а в сентябре этот показатель может сократиться до 10-15%”, – сказал Герус. В то же время он подчеркнул, что российские компании, поставляющие нефтепродукты в Украину, могут продолжить работу на этом рынке, однако должны в полном объеме платить все пошлины. “Поставки российского ресурса в августе сократятся почти вдвое. То, что идет через трубопровод, сократится где-то с 200 тыс. тонн до 100 тыс. тонн. Кроме того, мы располагаем информацией о том, что “ЛУКОЙЛ” (MOEX: LKOH) хотел поставлять на Украину 80 тыс. тонн, но пока не получил разрешение от российского министерства”, – сказал он.

В “ЛУКОЙЛе” пока не ответили на запрос. Не допустить дефицита дизтоплива на рынке позволит увеличение поставок по морю в три-четыре раза, из Польши и Литвы – в два раза, из Беларуси – на 25%, пишет fixygen.ua.

Поділитись