Австрийцы заговорили о безусловном доходе в размере 1.200 €

Австрийцы заговорили о безусловном доходе в размере 1.200 €

Стало известно, что новый референдум, под требование о проведении которого можно подписаться 18 по 25 ноября, предусматривает выплату безусловного базового дохода в размере 1200 евро в месяц для всех взрослых австрийцев.

За этим стоит не партия, не общественное объединение, не НКО, а простой человек из Граца, информирует austria-today.ru.

«Это была спонтанная акция с моей стороны», — говорит организатор сбора подписей Петер Хофер.

Первоначально он написал только 50 людям по электронной почте с просьбой о поддержке и ретрансляции идеи, но «спонтанное действие» развило свой импульс и теперь под петицией стоит уже 14 973 подписи.

По мнению Петера, безусловный основной доход должен помочь вести жизнь для всех «в условиях свободы, достоинства и независимости». В тексте референдума упоминаются только австрийские граждане, но на самом деле, он видит базовый доход для всех землян в долгосрочной перспективе.

Организатор Хофер хочет финансировать основной доход за счет солидарного взноса, который должен составлять 0,94 процента от всех продаж, осуществляемых в Австрии. Этот вклад, который он намеренно не хочет называть налогом, должен быть уплачен всеми физическими и юридическими лицами, от бездомных до крупнейших корпораций страны.
Его цель — миллион подписей. Это показало бы, что у людей есть четкая цель и воля к ее достижению. Будет ли референдум создавать лимит в 100 000 подписей для рассмотрения в Национальном совете покажет будущее.

Поділитись