Аномальная жара расползается по планете

Аномальная жара расползается по планете

Европейцы сейчас чувствуют себя как на раскаленной сковородке. Каждый день синоптики фиксируют новый температурный рекорд. Будет еще жарче. 

Как передает mir24.tv, из-за жары британской авиакомпании пришлось снять с рейсов десятки пассажиров. Из-за экстремальной температуры изменилось давление, и тяжелые лайнеры не могли взлететь.

Сейчас самая горячая точка Европы – Испания. Там столбики термометров приближаются к рекордной отметке плюс 50 градусов. 

Накалилась обстановка и в Италии. В 18 городах Министерство здравоохранения страны объявило о «красном» уровне погодной опасности. Это значит, что получить тепловой удар можно за несколько минут.

Такую температуру не выдерживают даже животные. В Австрии полицейские позаботились о своих пушистых коллегах. Служебные собаки теперь выходят на дежурство в специальных тапочках, чтобы не обжечь лапы об асфальт.

В Австралии тысячи изнывающих от жары кенгуру в поисках воды и кондиционеров нагрянули в города. 

Жара в этом году стала настоящим стихийным бедствием. В Испании и Греции горят леса. В Германии из-за засухи гибнут посевы. Колоссальные убытки у фермеров. Ущерб оценивается почти в миллиард евро. Ожидается, что урожай зерновых будет самым низким за 15 лет.

В Азии сейчас тоже знойно. В Японии от перегрева погибли более 60 человек. Десятки тысяч госпитализированы. В соседней Южной Корее скончались более 25 граждан. За окнами там пекло плюс 41. Метеорологи предупреждают – это еще не предел.

Поділитись