Американцы заинтересовались развитием цифровой экономики в Украине

Американцы заинтересовались развитием цифровой экономики в Украине

Развитие цифровой экономики станет приоритетом № 1 для Украины. Об этом заявил Советник Президента Украины Михаил Федоров.

На сайте Главы государства сообщается, что советник Президента Украины Михаил Федоров на днях провел встречу с представителями Американской торговой палаты в Украине, во время которой презентовал цифровой план действий.

«Развитие цифровой экономики должно стать приоритетом № 1 для Украины. Мы обязаны провести цифровую трансформацию существующих отраслей экономики и создать благоприятные условия для появления новых. Иначе рискуем отстать от ведущих экономик мира навсегда. Совместно с профильным бизнесом и общественностью мы определили четкие задачи и цели до 2024 года, – подчеркнул Михаил Федоров. – Мы очень заинтересованы в привлечении возможностей членов Американской торговой палаты к развитию совместных проектов, в частности в сфере широкополосного Интернета, электронной идентификации».

Во время встречи представители американского бизнеса акцентировали внимание на проблемных вопросах работы в Украине, в частности обысках в ИТ-компаниях, налогообложении ИТ-отрасли и доступе к инфраструктуре для размещения телекоммуникационного оборудования провайдеров, а также ключевых интересах по развитию мобильного и фиксированного широкополосного Интернета, электронного суда и принятию приоритетных законопроектов, необходимых для ИТ-отрасли.

Все упомянутые предложения будут обработаны Офисом Президента Украины с целью привлечения инновационного американского бизнеса к развитию цифровой сферы в Украине.

Поділитись