Аэропорт “Киев” могут закрыть на год

Аэропорт “Киев” могут закрыть на год

В ближайшие несколько лет аэропорт “Киев” (Жуляны) планирует провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Возможно, аэропорт придется закрыть на 1 год. Об этом сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Галина Богданенко.

“В ближайшие 2 года потребуется серьезная реконструкция полосы. Поднимают вопрос о том, чтобы не только серьезно реконструируют полосу, но и удлинить ее”, – отмечает Богданенко.

Как передает “Фокус”, такое решение обусловлено тем, что некоторые авиакомпании планируют включить в авиапарк новые судна. Руководство аэропорта ведет переговоры, подало заявку на выделение земли городским властям, поскольку земля принадлежит городу. Профинансирует проект город или же будет привлечен частный инвестор.

“Такие объекты, как правило, строит город. Есть предложение сделать это за счет частного инвестора на тендерной основе”, – отметила глава пресс-службы аэропорта.

Ориентировочный период окупаемости проекта реконструкции составит 20 лет. Стоимость проекта пока не называется.

“Аэропорт в этом случае придется закрывать на год, если это будет. Если это будет частичная реконструкция – на 1-2 месяца”, – добавила Богданенко.

Поділитись