Адвокат Олег Горецкий рассказал, как урегулировать административный спор мирным путем

Адвокат Олег Горецкий рассказал, как урегулировать административный спор мирным путем

В административно-правовом процессе в Украине можно выделить три аспекта медиации: примирение сторон, урегулирования спора с участием судьи и примирения на стадии исполнения решения. Об этом изданию Newformat.info рассказал адвокат Олег Горецкий.

Так, адвокат отметил, что ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины (КАС Украины) определяет справедливое и своевременное решение судом споров в сфере публично-правовых отношений с целью эффективной защиты прав, свобод, прав и интересов физических и юридических лиц.

«Возможность примирения сторон предполагается ст. 190 КАС Украины, согласно которой стороны могут полностью или частично урегулировать спор на основе взаимных уступок. При этом примирение может касаться только прав и обязанностей. Стороны могут примириться на условиях, которые выходят за пределы предмета спора, если такие условия примирения не нарушают прав или охраняемых законом интересов третьих лиц. Основанием для рассмотрения вопроса является заявление о примирении как единого документа, подписанного сторонами, также в форме заявления одной из сторон при наличии письменного согласия другой. В результате рассмотрения заявления суд выносит определение, которым или утверждает условия примирения и прекращает производство по делу, либо отказывает в утверждении условий примирения и продолжает рассмотрение дела», – говорит Олег Горецкий.

В то же время, адвокат обращает внимание на то, что ч. 1 ст. 184 Кодекса административного судопроизводства Украины предусмотрена возможность урегулирования спора с участием судьи, за исключением некоторых категорий дел.

Олег Горецкий считает, что следовало бы внести изменения в ст. 2 КАС Украины, дополнив ее такими словами: «Суд обязан содействовать сторонам в урегулировании спора (примирении) путем выполнения процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».

«Также необходимо дать определение понятию «примирительные процедуры» в административном судопроизводстве. Это урегулированные нормами административного процессуального законодательства, последовательно осуществляемые под контролем суда действия посредника и лиц, участвующих в деле, а в некоторых случаях даже суда, направленные на урегулирование спора мирным путем, прекращения производства по делу и достижения целей административного судопроизводства», – подчеркнул Олег Горецкий.

Поділитись