73-летний украинец на велосипеде добрался до Африки

73-летний украинец на велосипеде добрался до Африки

73-летний украинец Николай Цяпкал на велосипеде доехал из Ирпеня под Киевом в Марокко, преодолев расстояние около 3400 км. Путешественник решил проведать в африканском городе свою дочь Марину и ее семью.

По информации  портала “Стожары”, Цяпкал добрался из Ирпеня в Барселону за 40 дней. Среди сложностей в дороге он назвал незнание английского языка. Путешествовал по югу – ехал основном по морским побережьям. Пересек Венгрию, Хорватию, Словению, Италию и Испанию, пока не отправился из Барселоны самолетом и на пароме в Марокко в Африку.

Путешественник рассказал, что ночевать приходилось и в палатке, и под открытым небом. Так, цены на жилье на юге Европы довольно высокие, и за ночь в гостинице просили 100-150 евро. Питание также дорогое, поэтому еще в Украине запасся кашей в пакетиках и сухими завтраками .

В Барселоне Цяпкал не мог попасть в аэропорт, так как велосипедом туда ехать было запрещено. Местные полицейские вызвали путешественнику такси, чтобы довезли до аэропорта.

Николай рассказал, что прием в столице Марокко Марракеше стал для него приятным сюрпризом – дочь перед приездом отца поделилась хорошей новостью со своими украинскими друзьями из диаспоры, а те пригласили консула на встречу украинского гостя.

Поділитись